Как открыть свой магазин? О чем нужно помнить при этом? Какие детали необходимо учесть, чтобы магазин приносил прибыль и был популярным? Для некоторых смысла в двух словах «открыть магазин» не так уж и много, пока сами с этим не сталкиваемся. Столько вопросов надо решить, что поначалу и не знаешь, за что взяться. Но если основательно подготовиться к этому вопросу заранее, то можно в последствии избежать многих проблем. Попробуем вместе с Реал Строй Групп разобраться, что же нужно для открытия магазина.

 

Самый первый и в тоже время самый главный вопрос – что продавать. Выбрать подходящую идею для будущего магазина очень важно. Подумайте, нужна ли будет ваша продукция покупателям, оцените, конкурентоспособен ли будет товар из вашего магазина. Продумайте, насколько большим будет ваш магазин. Определитесь, каким образом будут осуществляться продажи – самообслуживание ли (как показывает практика, самый прибыльный способ), продажа ли через прилавок.
Подумайте над тем, в каком районе будет находиться ваш магазин. Исследуйте район, изучите контингент населения, их потребности и покупательские способности. Будет неплохо, если вы сами пообщаетесь с людьми и узнаете их мнение о возможности появления в их районе магазина, который вы планируете открыть.

Составьте бизнес-план, причем не важно, насколько большой магазин вы планируете открыть, бизнес-план обеспечит последовательность действий даже при открытии небольшой торговой точки в 10 кв.метров.

Пакет документов для открытия магазина
Особый вопрос уделите документации в процессе подготовки работы магазина. Реал Строй Групп предупреждает, что бюрократическая волокита чаще всего растягивается на длительный промежуток времени, поэтому, строя планы, стоит выкроить побольше времени, средств и нервов на получение всяческих разрешений, лицензий и т.д.